История образования ДОУ

История образования

20 февраля 1984 года приказом начальника отдела учебных заведений Красноярской железной дороги Ботвиной Е.М. введен в эксплуатацию ясли-сад № 87 на станции Балыксу  Красноярской железной дороги. Проектная мощность на 50 мест, с круглосуточным пребыванием детей. В учреждении было организовано две разновозрастные группы: от 1 года до 3 лет и от 3 до 7 лет. Строился детский сад для детей родители которых имели разъездной и посменный характер работы.

В селе было еще два дошкольных учреждения детский сад и ясли, но мест в этих детских садах не хватало. Группы были переполнены. Первой заведующей нашего детского сада была Еременко Л.В. она много сил приложила к тому чтобы завершилось строительство учреждения в срок.

В октябре 1989 года заведующей яслями-садом № 87 на станции Балыксу назначена Ажимова Нина Васильевна, которая продолжает трудиться на благо учреждения. Стаж педагогической работы 32 года, в должности заведующего – 20 лет. Имеет первую квалификационную категорию. Награждена «Почетной грамотой» Министерства образования и науки Российской Федерации. За время работы в должности заведующего провела три больших ремонта по замене полов, отопления и кровли. Находясь на маленькой таежной станции, отдаленной от крупных населенных пунктов на сотни километров, детский сад по материально-технической базе и уровню воспитательного процесса не отличается от дошкольных учреждений расположенных в крупных городах.

В 1996 году ясли-сад был преобразован в Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 87 на станции Балыксу Красноярской железной дороги. Так как понизилась рождаемость на селе, то и наполняемость групп упала. Чтобы сохранить учреждение, на базе детского сада была организована группа интерната для детей проживающих на станциях Чарыш, Лужба, Колтас, Сливень, Шора. Всего в первый год проживало 27 школьников от 7 до 17 лет. Учились дети в Балыксинской средней школе. Много сил положено сотрудниками на организацию жизни школьников в интернате. Ведь далеко от родителей дети беспомощны. Для ребят организовывались разные конкурсы, викторины, развлечения, концерты, спектакли в которых ребята могли бы проявить себя, свои таланты.

Пока на станциях были дети школьного возраста, существовал интернат при дошкольном учреждении до 2006 года.

В 2004 году Распоряжением президента ОАО «РЖД» Г.М. Фадеева № 949р детский сад преобразован в негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 200 открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

В настоящее  время в учреждении работает 5 педагогов. Трое из них имеют большой стаж работы от 15 до 25 лет, и два молодых специалиста с высшим образованием.

Несмотря на то, что коллектив детского сада маленький, сотрудники принимают активное участие во всех мероприятиях села.

В учреждении реализуется комплексная программа воспитания и обучения в детском саду под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.

На сегодняшний день актуальными для учреждения являются две задачи это сохранение и укрепление здоровья детей, а так же поиск новых форм взаимодействия детского сада и семьи. Только в гармоничном взаимодействии детского сада и семьи можно компенсировать и смягчить несовершенство друг друга. В нашем детском саду создаются условия для организации единого образовательного пространства развития и воспитания ребенка. От качества этой работы зависит уровень педагогической культуры родителей, а, следовательно, и уровень семейного воспитания.

Категория: История | Добавил: DS200 (15.02.2013)
Просмотров: 960 | Рейтинг: 0.0/0